Vai al menu principale- Vai ai contenuti della pagina[0] Home[H]

Camera di Commercio di Mantova
HOME > Alternanza scuola-lavoro > Premio Storie di alternanza

Consulta il Supporto specialistico Registro Imprese di Mantova


Logo Registro Imprese
Ricerca nel Registro


pagoPA pagamento spontaneo

Sportello virtuale- Servizi on line

depositi e istanze registro imprese scopri le novità

Elenco siti tematici

vai al sito promoimpresa borsa merci

vai al sito


Premio Storie di alternanza

Edizione anno scolastico 2020/2021

La Camera di Commercio di Mantova aderisce anche per l’anno scolastico 2020/2021 al Premio Storie di alternanza, un'iniziativa promossa da Unioncamere e dalle Camere di commercio italiane con l'obiettivo di valorizzare e dare visibilità a racconti di alternanza realizzati nell'ambito di percorsi duali (comprendente la cd. "alternanza rafforzata" e l'apprendistato di 1° livello) o di Percorsi per le Competenze Trasversali e per l'Orientamento (PCTO), elaborati e realizzati con il contributo di docenti e studenti degli Istituti scolastici del secondo ciclo di istruzione e formazione e dei Centri di formazione professionale, con la collaborazione dei tutor esterni/aziendali.

L'iniziativa premia a livello provinciale e nazionale i migliori racconti multimediali (video) della durata compresa tra i 3 e i 5 minuti, realizzati dagli studenti e riguardanti percorsi di PCTO, apprendistato di 1° livello o "alternanza rafforzata" realizzati a partire dal 1° gennaio 2019.

A chi è rivolto

Questa edizione prevede 2 categorie di concorso, relative a percorsi di:

1. PCTO presso Istituti tecnici e professionali o Licei;

2. Alternanza rafforzata e apprendistato di 1° livello presso Centri di formazione professionale (CFP) che erogano percorsi di IeFP oppure abbiano sottoscritto un contratto di apprendistato di 1° livello finalizzato all'ottenimento della qualifica, del diploma professionale.

Come partecipare

Per la presentazione delle candidature, i singoli istituti scolastici possono collegarsi direttamente al sito storie di alternanza, effettuare la registrazione al portale e procedere on-line all'inserimento della domanda di partecipazione e della scheda di sintesi, allegando le liberatorie compilate, siglate, scansionate. Sono valide solo le liberatorie scaricate da questa pagina.

Per la risoluzione di tutte le possibili problematiche tecniche è attivo il servizio di assistenza

Scadenza per la presentazione

L'iscrizione al Premio e l'invio della documentazione deve avvenire dal 23 marzo alle ore 17:00 del 18 ottobre 2021.

Documentazione

Premiazioni 2020

Il 1° dicembre 2020 sono stati premiati 4 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - IIS A.Manzoni - Manzoni bene comune

Categoria Istituti tecnici e professionali

1° - I.S. Enrico Fermi - H.A.L.S.  Hybrid Autonomous Living System Ecodesign
2° - ITES Pitentino - Abbatti le mura e fai entrare la cultura
3° -  I.I.S.S. GIUSEPPE GREGGIATI – Biosmetics snc

Premiazioni 2019

Il 25 novembre 2019 sono stati premiati 5 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - IIS Giovanni Falcone - Scoprire Asola
2° - Istituto Superiore "E. Sanfelice" - Tracce ebraiche del territorio: progetto di turismo sostenibile
3° - Istituto Superiore "E. Sanfelice" - Coprogettare per la rigenerazione e riqualificazione urbana, Fenix palace

Categoria Istituti tecnici e professionali
1° - I.S. Enrico Fermi - Scholar Star
2° - IS Strozzi - Alternating School Employment

Premiazioni 2018-2019

2° sessione

Il 21 maggio 2019 sono stati premiati 5 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - Liceo Scientifico Statale Belfiore - Cultura in Digitale
2° - Liceo Artistico Giulio Romano - Fabbricazione digitale e soluzioni per la disabilità
3° - Istituto Superiore Manzoni - COalCOGiovenTu

Categoria Istituti tecnici e professionali
1° - I.S. Enrico Fermi - ReciclaGaMe 4CCH
2° - Istituto Superiore Bonomi-Mazzolari - NationToNation
3° - IS Strozzi - Innovazioni green per l'agroalimentare mantovano: giovani al lavoro!

1° sessione

Il 21 novembre 2018 sono stati premiati 5 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - Istituto Superiore "E. Sanfelice" - GLI STEREOTIPI DI GENERE
2° - Istituto di Istruzione Statale Superiore G. Galilei - CULTURA IN DIGITALE
3° - IISS Carlo D'Arco - Isabella D'Este - TOURNÉE IN CALABRIA

Categoria Istituti tecnici e professionali
1° - I.S. Enrico Fermi - MAOPlast
2° - IISS Carlo D'Arco - Isabella D'Este - A RITMO DI FLASH

Premiazioni 2017-2018

2° sessione

Il 16 maggio 2018 sono stati premiati 6 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - Liceo classico Virgilio di Mantova - IL SOCIALE COME SOGGETTO DI FORMAZIONE-LAVORO: IL PROGETTO CARCERE
2° - Istituto Manzoni di Suzzara - LEGALITALTERNANZA. ALTERNANZA CIVICA E CORRESPONSABILITÀ SOCIALE: PERCORSO DI RICERCA SUL TERRITORIO
3° - Liceo Belfiore di Mantova TRAIN YOUR PASSIONS

Categoria Istituti tecnici e professionali
1° - Istituto Tecnico Tecnologico "Carlo d'Arco" di Mantova - FACCIAMOCI UNA STORIA
2° - Istituto Statale di Istruzione Superiore Galileo Galilei di Ostiglia - THE PARTNERSHIP
3° - Istituto tecnico Economico e Tecnologico Andrea MANTEGNA di Mantova - CASCINA CACCIA: VIVERE IN UN BENE CONFISCATO ALLA MAFIA

1° sessione

Il 22 novembre 2017 sono stati premiati 4 dei 10 video partecipanti alla selezione:

Categoria Licei
1° - Istituto Superiore E. Sanfelice di Viadana PROGETTO ANCHISE
2° - Istituto Superiore E. Sanfelice di Viadana TRASFERIMENTI PROVVISORI

Categoria Istituti tecnici e professionali
1° - Istituto Superiore C. Arco - I. D'Este CON GLI OCCHI DEL REPORTER
2° - Istituto Superiore E. Fermi AE SPACE HERBS SRL V CHIMICA E MATERIALI

Inoltre il Progetto Anchise "Conoscere il passato per capire la complessità dell’oggi e quella del futuro" è stato premiato anche alla 27° edizione di Job&Orienta.

Dove andare

Azienda speciale PromoImpresa-Borsa Merci
Largo di Porta Pradella, 1
46100 Mantova
Tel 0376234300
Per inviare una e-mail consulta la pagina dei contatti

ORARIO DI APERTURA AL PUBBLICO (su appuntamento):
dal lunedì al venerdì dalle 8:00 alle 13:00 e dalle 14:00 alle 15:00